Введение ФГОС-21

Введение ФГОС-21

Министерство просвещения России ведёт масштабную работу по созданию условий для раскрытия потенциала каждого ребёнка и гармоничного личностного развития учащихся общеобразовательных школ.

В 2021г. были утверждены обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС-21) начального общего и основного общего образования, разработанные Министерством просвещения Российской Федерации (Приказы Минпросвещения РФ №286 и №287).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних

обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

С 01 сентября 2021 года в 1-4 классах реализуются новые ФГОС НОО принятые в 2021 году.

С 01 сентября 2022 года обучение учащихся 1-4 классов также будет осуществляться по  Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования утвержденному  Приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286.

С 01 сентября 2022 года обучение в 5 классах  обучение учащихся будет осуществляться по  Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования  ( утв.  Приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287)

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”

С 01 сентября 2022 года обучение в 6-9 классах обучение учащихся будет осуществляться  по Федеральному государственному образовательному  стандарту основного общего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

С 01 сентября 2022 года обучение в 10-11 классах обучение учащихся будет осуществляться  по Федеральному государственному образовательному  стандарту среднего  общего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413).

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования   (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413)29 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г., 24 сентября, 11 декабря 2020 г.

Нормативные документы

Решение органа государственно-общественного управления о введении в организации ФГОС НОО в 2021-2022 уч.году

Решение органа государственно-общественного управления о введении в организации ФГОС НОО и ФГОС ООО (5 класс)  в 2022-2023 уч.году

Выписка из протокола № 10  совещания при директоре от  24 мая 2021 года о введении в организации ФГОС НОО в 2021-2022 уч.году

Выписка из протокола № 5   совещания при директоре от  24 декабря 2021 года  о введении в организации ФГОС НОО и ФГОС ООО (5 класс)  в 2022-2023 уч.году

Приказ "О реализации мероприятий по переходу на обновленный ФГОС НОО и ФГОС ООО" ( в том числе утверждение дорожной карты и положения о рабочей группе)

План мероприятий (дорожная карта)  по обеспечению введенияи реализации ФГОС НОО  и ООО

Протокол рабочей группы по планированию создания комфортной развивающей образовательной среды

Протокол педагогического совета о рассмотрении проекта школьной дорожной карты по введению обновленного ФГОС НОО, ФГОС ООО

Информация о проведении общешкольного родительского собрания, посвященного переходу на обновленный ФГОС НОО, ФГОС ООО на период 2022-2027 годов

23 марта 2022 года в нашей школе состоялось родительское собрание для родителей будущих первоклассников. На этой встрече обсуждались вопросы связанные с подготовкой детей к школьному обучению , а также введению новых ФГОС -21.

Общешкольное родительское собрание по переходу на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО на период 2022-2027 годов, запланировано в мае 2022 года.
Информация о дате и времени проведения родительского собрания будет предоставлена и размещена на сайте школы.

Материалы по введению ФГОС НОО и ООО -2021

Памятка  педагогам о ФГОС

Памятка для родителей ФГОС (начальное общее образование)

Согласие родителей на обучение ученика по новому ФГОС НОО