Приоритетный национальный проект "Образование"

Приоритетный национальный проект "Образование"

В соответствии с инициативами Президента Российской Федерации Путина В.В., объявленными 5 сентября 2005 года на встрече с членами Правительства Российской Федерации, руководством Федерального Собрания Российской Федерации и членами президиума Государственного совета Российской Федерации, разработан приоритетный национальный проект «Образование».

Проект разработан таким образом, чтобы обеспечить системные  изменения по основным направлениям развития образования России и эффективно содействовать становлению гражданского общества и современного образовательного менеджмента. Образование  рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства.

Целенаправленная поддержка лидеров – инновационных общеобразовательных школ и лучших учителей позволит получить действующие успешные образцы инновационной практики, нового качества образования, создать механизмы их распространения во всей образовательной системе.

Выявить таких лидеров призваны открытые и прозрачные конкурсные процедуры с широким участием гражданских институтов.

Пресс реализ проектов  ПНПО

2006 - Содержательный отчет  Образовательно-культурный центр ОКЦ
2007 - Содержательный отчет  Школьное фермерское хозяйство ШФХ
2008 - Содержательный отчет  Растим защитников Отечества
2010 - Содержательный отчет  СУПЕРШИК

СЕТЕВОЙ ГРАФИК  ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» В 2013 ГОДУ

СЕТЕВОЙ ГРАФИК  ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» В 2014 ГОДУ

2014

Премии по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

C 2006 года в России действует приоритетный национальный проект «Образование» в части поддержки талантливой молодежи. Его целью является содействие государства в развитии интеллектуального, творческого потенциала молодых людей страны.

Данное направление приоритетного национального проекта предусматривает ежегодное определение 5350 юных талантов во всех регионах России. В соответствии с указом Президента России 1250 ребят – победителей российских и призёров международных олимпиад – получают премии по 60 тыс рублей, и 4100 молодых дарований – победителей региональных и призеров всероссийских конкурсов – получают премии по 30 тысяч рублей. Деньги поступают на лицевые счета каждого лауреата, и ребята могут распоряжаться ими по своему усмотрению.

Часть лауреатов премии формируется Министерством образования и науки РФ в соответствии с перечнем всероссийских мероприятий, победители и призеры которых автоматически становятся лауреатами.

Вторая часть лауреатов премии талантливой молодёжи определяется субъектами Российской Федерации. Каждому региону пропорционально численности молодежи в возрасте 14-25 лет выделяется определенное количество премий.

Приоритетный национальный проект «Образование» в части поддержки талантливой молодежи продолжит свою реализацию до 2014 года, и у каждого молодого человека есть возможность стать лауреатом и получить премию.

Информацию о приоритетном национальном проекте «Образование» в части поддержки талантливой молодежи можно также найти на сайте Минобрнауки РФ

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

1. Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» (скачать).
  2. Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Правил присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядка выплаты указанных премий» (скачать).
  3. Положение о реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части поддержки талантливой молодежи в Калининградской области (скачать).

Гранты для талантливой молодежи

Объявлен конкурсный отбор на соискание гранта на подготовку талантливой молодежи в российских и иностранных образовательных, научных организациях

Данная мера государственной поддержки талантливой молодежи направлена на подготовку наиболее востребованных в Калининградской области специалистов, в том числе инженерных и медицинских работников.

В 2015 году планируется направить на обучение не менее 15 человек по направлениям подготовки, которые соответствуют перспективным направлениям социально-экономического развития Калининградской области.

В конкурсном отборе на соискание гранта могут принять участие студенты, обучающиеся на последних курсах, молодые специалисты и молодые ученые до 35 лет.

Заявку на участие в конкурном отборе можно подать с 7 сентября по 4 ноября.

Победителей будет определять компетентная конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители различных общественных организаций, бизнес структур, молодежного Правительства.

Объявление о проведении конкурсного отбора на соискание гранта на подготовку талантливой молодежи в российских и иностранных образовательных, научных организациях

Приказ Министерства образования Калининградской области о сроках проведения

Нормативная база

Перечень направлений подготовки специалистов для предоставления в 2015 году грантов на подготовку талантливой молодежи в российских и иностранных образовательных и научных организациях