75 лет Калининградской области

75 лет Калининградской области

Мы-  Патриоты

Первые переселенцы

В школе была организована  поездка в Калининград. Чтобы принять участие в экскурсии, ребята должны были написать сочинение о первых переселенцах нашей области.

Из детских сочинений

Вот что пишет о людях, которые живут рядом, Симонова Н.:

Соловейка  Лидия  Дмитриевна  (Недович),  узник,  родилась  28 февраля  1928  года  в городе  Петергоф  Ленинградской  области. Воспитывалась  в  детском  доме  с  5  лет. Мать  умерла,  отец  не  жил   с семьей. В   14  лет  была  угнана в Германию  немцами. В  Германии пригнали в  концлагерь,   из  концлагеря  взяли  в  работники  фермера  в  город Дусельдорф.  Работала  там   до  1945  года.

В 1945  году  привезли  в  город  Инстербург  (Черняховск).  Оставили поднимать  сельское  хозяйство,    где  она  проработала  дояркой  до  1955   года. В  1955  году  уехала  на  комсомольскую  стройку  в  Братск  и  жила  до  2002  года. Работала    она  в  регистратуре  в  поликлинике. Есть награда "Ветеран  труда".

Афанасьев Кирилл

Первая массовая волна переселенцев в Калининградскую область началась в 1946 году и продолжалась восемь лет.

Моя прабабушка Малиновская Мария Власовна со своей мамой и младшим братом  переехали из Смоленской области в Калининградскую. Во время войны их жильё сильно пострадало и им пришлось его покинуть. Моя прабабушка со своей семьёй поселась в посёлке Опоченское Озёрского района. Многие переселенцы уехали назад. Но моей прабабушке возвращаться было некуда, и они начали обосновываться. Дом был не очень пригоден для жилья. Но постепенно его привели в порядок, разбили сад и огород. В 1948 году в 20 лет моя прабабушка начала работать дояркой,  всю жизнь проработала в животноводстве и была награждена за многолетний труд.

Послевоенный Калининград. Как это было

Городу Калининграду – посвящается!

О трудовом подвиге первых переселенцев